快乐扑克走势图连线|快乐扑克开奖走势图表
首頁 > 歷屆人大 > 正文

歷屆甘肅省人大常委會組成人員

 

甘肅省第五屆人大常委會

(1979年12月—1983年4月)

      1979年12月5日,省五屆人大二次會議選舉產生省五屆人大常委會。常委會由53人組成,主任王世泰,副主任李登瀛、劉海聲、吳俊揚、李培福、曹幼民、高錦純、楊嘉瑞、蒙定軍、強自修、李克如、吳鴻賓、孫潤華、李生華、吳治國,劉海聲兼任秘書長, 委員38人。

      省五屆人大常委會組成人員任期內變動情況:1980年11月22日,省五屆人大常委會第五次會議決定任命吳俊揚為副省長,吳俊揚辭去省五屆人大常委會副主任職務。1981年1月3日,省五屆人大三次會議選舉李登瀛為省長,接受了李登瀛辭去省五屆人大常委會副主任職務的請求。補選和增選劉蘭亭、賀建山、楊復興為省五屆人大常委會副主任。1981年8月,省五屆人大常委會第八次會議免去劉海聲省五屆人大常委會秘書長職務,任命吳治國兼任省五屆人大常委會秘書長。1981年12月28日,省五屆人大常委會第十次會議決定任命朱宣人為副省長,朱宣人辭去省五屆人大常委會委員職務。1982年1月6日,省五屆人大四次會議增選李正廷為省五屆人大常委會副主任,補選楊生春為省五屆人大常委會委員。

省五屆人大常委會組成人員名單
主 任:王世泰
副主任:李登瀛(1979.12~1981.1) 劉海聲
吳俊揚(1979.12~1980.11) 李培福
曹幼民(1979.12~1980.3) 高錦純 楊嘉瑞
蒙定軍 強自修 李克如 吳鴻賓(回族)
孫潤華 李生華 吳治國
劉蘭亭(1981.1~1983.4) 賀建山(1981.1~1983.4)
楊復興(1981.1~1983.4) 李正廷(1982.1~1983.4)
秘書長:劉海聲(兼 1979.12~1981.8)
吳治國(兼 1981.8~1983.4)
委 員:于之一(女) 于已百 才讓卓瑪(女、藏族)
馬丕烈(回族) 馬進福(東鄉族) 馬福元
(保安族) 王子厚 王宜之 王德庫
盧克儉(藏族) 達東(蒙古族) 蘭天民
史文秀 白 明 白炳炘 辛安亭
朱宣人(1979.12~1981.12) 劉 刃 劉 鎮
再 哈(女、哈薩克族) 李育英 李景亭
卻太爾(蒙古族) 陳永林 陳鎮國
楊生春(1982.1~1983.4)
楊復興(藏族 1979.12~1981.1) 林相如
張作良 張金榜 拉布吉(裕固族) 鄭國錩
洪毅然 俞惟樂(女) 高由禧 高隆清
常書鴻(滿族) 常致德 崔志孝(女)
 
甘肅省第六屆人大常委會

(1983年5月—1988年2月)

      1983年5月1日,省六屆人大一次會議選舉產生省六屆人大常委會。常委會由42人組成。主任李登贏,副主任王耀華、吳治國、吳堅、劉海聲、劉蘭亭、賀建山、李屺陽、蘭天民、邢安民、馬丕烈、楊復興,委員29人。省六屆人大常委會第一次會議任命李文輝為常委會秘書長。

      省六屆人大常委會組成人員任期內變動情況:1984年4月25日,省六屆人大二次會議決定接受竇述辭去省六屆人大常委會委員職務的請求,補選佘國瑞為省六屆人大常委會委員。1984年12月28日,省六屆人大常委會第十次會議決定接受達東、張漢豪辭去省六屆人大常委會委員職務的請求。1985年5月6日,省六屆人大常委會第十二次會議決定接受毛迎時、馬璋辭去省六屆人大常委會委員職務的請求。1985年5月19日,省第六屆人大三次會議決定接受吳治國、劉海聲辭去省六屆人大常委會副主任職務的請求,補選許飛青為省六屆人大常委會副主任,權增述、蔡登為省六屆人大常委會委員。1986年5月15日,省六屆人大四次會議決定接受李登瀛辭去省六屆人大常委會主任職務的請求,接受吳堅、賀建山辭去省六屆人大常委會副主任職務的請求,補選劉冰為省六屆人大常委會主任,李福盛、王道義為省六屆人大常委會副主任。

省六屆人大常委會組成人員名單
主 任:李登瀛(1983.5~1986.5)
劉 冰:(1986.5~1988.1)
副主任:王耀華 吳治國(1983.5~1985.5)
吳堅(1983.5~1986.5)
劉海聲(1983.5~1985.5) 劉蘭亭
賀建山(1983.5~1986.5) 李屺陽(女)
蘭天民 邢安民 馬丕烈(回族)
楊復興(藏族) 許飛青(1985.5~1988.1)
李福盛(1986.5~1988.1) 王道義(1986.5~1988.1)
秘書長:李文輝
委 員:于之一(女) 馬福元(保安族) 
            馬 璋(1983.5~1985.5)
衛潤屋 王君朗 王德庫
毛迎時(1983.5~1985.5) 劉文正 劉依民
妥進魁(東鄉族) 達東(蒙古族1983.5~1984.12)
李文輝  軒轅世云(女) 卻太爾(蒙古族)
郭全梁 郎天榮(裕固族) 哈美(哈薩克族) 
楊緒強 吳文翰 吳 辰 柴應龍
張漢豪(1983.5-1984.12) 林相如 周望岳
趙燕翼 高由禧 駱秀峰 黃文俠(女)
崔志孝(女) 蔡登(1985.5~1988.1)
竇述(1983.5~1984.4) 佘國瑞(1984.4~1988.1)
權增述(1985.5~1988.1)

甘肅省第七屆人大常委會

(1988年2月—1993年1月)

      1988年2月3日,省七屆人大一次會議選舉產生了省七屆人大常委會。常委會由42人組成,主任許飛青,副主任邢安民、李福盛、王道義、楊復興、馬謙卿、李文輝,秘書長敬延年,委員34人。

      省七屆人大常委會組成人員任期內變動情況:1989年5月,陳劍虹因當選為政協甘肅省第六屆委員會副主席,省七屆人大常委會第八次會議決定接受陳劍虹辭去省七屆人大常委會委員職務的請求。1989年3月7日,省七屆人大二次會議增選馬玉海、流螢為省七屆人大常委會副主任,馬進福、張昌言、蔡登為省七屆人大常委會委員。1990年3月8日,省七屆人大三次會議增選和補選劉毓漢、嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪為省七屆人大常委會副主任,李壽文、張應舉為省七屆人大常委會委員。1991年3月16日,省七屆人大第四次會議增選王占昌、敬延年為甘肅省第七屆人大常委會副主任。

省七屆人大常委會組成人員名單
主 任:許飛青(1988.2~1993.1)
副主任:邢安民(1988.2~1993.1)
李福盛(1988.2~1993.1)
王道義(1988.2~1993.1)
楊復興(藏族 1988.2~1993.1)
馬謙卿(女 1988.2~1993.1)
李文輝(1988.2~1993.1)
馬玉海(回族 1989.3~1993,1)
流螢(1989.3~1993.1)
劉毓漢(1990.3~1993.1)
嘉木樣,洛桑久美,圖丹卻吉尼瑪(藏族 1990,3~1993.1)
王占昌(1991.3~1993.1)
敬延年(1991.3~1993.1)
秘書長:敬延年
委 員:馬少青(保安族) 馬進福(東鄉族 1989.3~1993.1)
馬冠洛 白占彪 朱 瑜 劉文正 劉滌新
權增述 湯九夫 安維堂(裕固族) 卻太爾(蒙古族)
李 彥 李永彬 李吉均 李壽文(1990.3~1993.1)
張文軍 張金榜 張昌言(1989.3~1993.1)
張應舉(1990.3~1993.1) 張清岱 陳中清
陳劍虹(1988.2~1989.5) 羅學信 金克仁
趙燕翼 哈美(哈薩克族) 鐘永棠 袁恕風
都大昌 郭 琳(女) 郭秀哲 郭憲章
蕭叔澤 麻 韜 童若蘭(女) 溫慶驤
蔡登(蒙古族 1989.3~1993.1) 竇恒通
 
 甘肅省第八屆人大常委會
  
(1993年1月—1998年1月)

      1993年1月15日,省八屆人大一次會議選舉產生省八屆人大常委會,常委會由49人組成,主任盧克儉,副主任馬玉海、嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪、王金堂、穆永吉、李萍、姚文倉、胡慧娥,秘書長湯九夫, 委員38人。

      省八屆人大常委會組成人員任期內變動情況:1996年2月10日,省八屆人大四次會議決定接受馬玉海辭去省八屆人大常委會副主任職務的請求。1995年7月29日,省八屆人大常委會第十六次會議決定接受艾努瓦爾辭去省八屆人大常委會委員職務的請求。1994年4月9日,省八屆人大二次會議補選柯茂盛為省八屆人大常委會副主任,楊繼雄、李善平為省八屆人大常委會委員。1995年4月4日,省八屆人大三次會議選舉石惠卿、朱毓賢、朱耀光、劉炳午、杜華、李寶峰、張國維、胡培玉、魏慶同、魏寶文為省八屆人大常委會委員。1996年2月1O日,省八屆人大四次會議選舉饒鳳翥、楊懷孝為省八屆人大常委會副主任,劉興邦、惠樹人、尹霖初、趙俊謀、楊金義為省八屆人大常委會委員。

省八屆人大常委會組成人員名單
主 任:盧克儉(藏族)
副主任:馬玉海(回族 1993.1~1996.2)
嘉木樣·洛桑久美,圖丹卻吉尼瑪(藏族)
王金堂 穆永吉(回族) 李 萍 姚文倉
胡慧娥(女) 柯茂盛(1994.4~1998.1)
饒鳳翥(1996.2~1998.1) 楊懷孝(1996.2~1998.1)
秘書長:湯九夫
委 員:丁生才(保安族) 丁言章 馬進龍(東鄉族)
馬懷西 馬冠洛 王鳳鳴 王正之 王作山
王松山 王應國(藏族) 王國祥 王新中
王翠蘭(女) 巴依爾(蒙古族)
艾努瓦爾(哈薩克族 1993.1~1995.7)
尹霖初(1996.2~1998.1) 石懷川
石惠卿(1995.4~1998.1) 朱毓賢(1995.4~1998.1)
朱耀光(1995.4~1998.1 劉燕(女、回族)
劉炳午(1995.4~1998.1) 劉興邦(1996.2~1998.1)
安國增(裕固族) 關銘涵(滿族)
杜 華(1995.4~1998.1) 孫兆霞(女)
李育良 李寶峰(1995.4~1998.1)
李善平(1994.4~1998.1) 李嘉賓 張天理
張國定 張國維(1995.4~1998.1)
楊金義(1996.2~1998.1) 楊繼雄(1994.4~1998.1)
陳以南(女) 尚志仁 周林科
胡培玉(藏族 1995.4~1998.1) 趙逵夫
趙俊謀(1996.2~1998.1) 趙燕翼 皇甫斌
俞夕云(女) 顧 竺 惠樹人(1996.2~1998.1)
郭憲章 高金榮(女) 崔 巖 韓肇文
蔣維模 戴云鵬 魏慶同(1995.4~1998.1)
魏寶文(1995.4~1998.1)
 
甘肅省第九屆人大常委會

(1998年1月—2003年1月)

      1998年1月19日,省九屆人大一次會議選舉產生省九屆人大常委會。常委會由60人組成,主任盧克儉,副主任嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪、楊懷孝、姚文倉、胡慧娥、柯茂盛、陳綺玲、程有清、楊作林,秘書長胡國斌,委員50人。

      省九屆人大常委會組成人員任期內變動情況:2001年1月7日,省九屆人大常委會第二十次會議決定接受陳霖蒼辭去九屆人大常委會委員職務的請求。2001年1月17日,省九屆人大四次會議選舉羅鴻福、董喜海、張文軒、劉長凱為九屆人大常委會委員。2001年6月2日,省九屆人大常委會第二十二次會議決定接受胡慧娥辭去九屆人大常委會副主任職務的請求。2001年11月29日,省九屆人大常委會第二十五次會議決定接受馬文科辭去九屆人大常委會委員職務的請求。

省九屆人大常委會組成人員名單
主 任:盧克儉(藏族)
副主任:嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)
楊懷孝(回族) 姚文倉
胡慧娥(女,1998.1~2001.6) 柯茂盛
陳綺玲(女) 程有清 楊作林
秘書長:胡國斌
委 員:丁 齊 力虎林 馬文科(保安族 1998.1~2001.11)
馬 斌 馬福龍(東鄉族) 王文信 王國文
王重國 王新中 尹霖初 巴依爾(蒙古族)
艾泮梓 石 晶 田遇年 朱毓賢 朱耀光
劉長凱(2001.1~2003.1) 劉生榮 劉興邦
劉炳午 關春楓(女) 安維堂(裕固族)
孫兆霞(女) 李寶峰 李善平 李嘉賓
楊金義 楊繼雄 楊德儒 楊耀春
張文軒(2001.1~2003.1) 張文軒(民盟)
張國杰 張國維 張明霞(女、回族)
張維國 陳霖蒼(蒙古族,1998.1~2001.1)
羅正亞 羅鴻福(2001.1~2003.1) 趙逵夫
胡培玉(藏族) 哈乃(哈薩克族) 俞 正
顧 竺 高 復 郭繼芳 閻思圣 韓玉璽
韓肇文 董喜海(2001.1~2003.1) 惠樹人
甄 煜(女) 魏慶同 魏寶文
 
甘肅省第十屆人大常委會

(2003年1月—2008年1月)

      2003年1月16日,省十屆人大一次會議選舉產生省十屆人大常委會。常委會由55人組成,主任宋照肅,副主任嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪、程有清、柯茂盛、楊作林、丁澤生、李德奎、杜穎、石作峰,秘書長張玉舜,委員44人。

      省十屆人大常委會組成人員任期內變動情況:2004年1月6日,省十屆人大常委會第八次會議決定接受宋照肅辭去省十屆人大常委會主任職務的請求。2004年1月14日,省十屆人大二次會議補選蘇榮為省十屆人大常委會主任。2005年1月18日,省十屆人大常委會第十四次會議決定接受安國鋒辭去省十屆人大常委會委員職務的請求。2005年1月25日,省十屆人大三次會議補選吳碧蓮為常委會副主任,選舉馮云海、任繼東、周國勛、姚恭榮、徐進、徐拴龍、黃續祖、盛維德為省十屆人大常委會委員。2005年3月31日,省十屆人大常委會第十五次會議決定接受崔玉琴辭去省十屆人大常委會委員職務的請求。2005年7月29日,省十屆人大常委會第十七次會議撤銷張玉舜的省十屆人大常委會秘書長職務,決定接受栗震亞辭去省十屆人大常委會委員職務的請求。2006年1月18日,省十屆人大四次會議決定接受柯茂盛辭去省十屆人大常委會副主任職務的請求。2006年1月20日,省十屆人大四次會議補選蘇志希為省十屆人大常委會副主任,朱志良為省十屆人大常委會秘書長。2006年7月28日,省十屆人大常委會第二十三次會議決定接受蘇榮辭去省十屆人大常委會主任職務的請求。2007年1月31日,省十屆人大五次會議補選陸浩為省十屆人大常委會主任、李膺為省十屆人大常委會副主任。

省十屆人大常委會組成人員名單
主 任:宋照肅(2003.1~2004.1)
蘇 榮(2004.1~2006.7)
陸 浩(2007.1~2008.1)
副主任:嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)
程有清 柯茂盛(2003.1~2006.1)
楊作林 丁澤生(回族) 吳碧蓮(女 2005.1~2008.1)
李德奎(藏族) 杜穎(女) 石作峰
李 膺(2007.1~2008.1) 蘇志希(2006.1~2008.1)
秘書長:張玉舜(2003.1~2005.7)
朱志良(2006.1~2008.1)
委 員:丁國民 丁德福 馬彪(東鄉族 )馬 斌
馬忠偉(保安族) 王 銳 王文信 王光烈
王洪賓 王素銀(女) 王維國 王新中
鄧元秋(女) 葉紹裘 田振璽 田遇年
白桂香(女,回族) 馮云海(2005.1~2008.1)
任繼東(2005.1~2008.1) 劉長凱 劉世洲
安久(蒙古族) 安國鋒(裕固族,2003.1~2005.1)
安晨光 孫兆霞(女) 李生林 李國璋
楊書昌 楊興昌 何光第 張文軒 張文軒(民盟)
張治鈞 張繼武 羅鴻福 周國勛(2005.1~2008.1)
趙 俊 趙逵夫 哈乃(哈薩克族)
姚恭榮(2005.1~2008.1) 栗震亞(2003.1~2005.7)
顧 軍 徐進(2005.1~2008.1)
徐拴龍(2005.1~2008.1) 徐創風 郭層城 黃植培
黃續祖(2005.1~2008.1) 盛維德(2005.1~2008.1)
崔玉琴(女 2003.1~2005.3) 董喜海 謝金南 謝曙辰
 
甘肅省第十一屆人大常委會

(2008年1月—2013年1月)

      2008年1月27日,省十一屆人大一次會議選舉產生省十一屆人大常委會。常委會由53人組成,主任陸浩,副主任洛桑靈智多杰、嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪、朱志良、馬尚英、孫效東、崔玉琴,秘書長張開勛,委員45人。

      省十一屆人大常委會組成人員任期內變動情況:2009年1月16日,省十一屆人大二次會議選舉張忠敬為省十一屆人大常委會委員。2010年1月22日,省十一屆人大常委會第十三次會議決定接受王永前辭去省十一屆人大常委會委員職務的請求。2010年1月29日,省十一屆人大三次會議選舉吳寶真、哈全玉、韓克茵為省十一屆人大常委會委員。2010年12月28日,蘭州市人大常委會依法罷免王兆遠的省十一屆人大代表職務,根據《選舉法》有關規定,王兆遠的省十一屆人大常委會委員職務相應撤銷。2011年1月15日,省十一屆人大四次會議決定接受洛桑靈智多杰、朱志良辭去省十一屆人大常委會副主任職務的請求。2011年1月18日,省十一屆人大四次會議補選張開勛、周多明為省十一屆人大常委會副主任。2011年5月31日,省十一屆人大常委會第二十一次會議決定接受安晨光、邢同義辭去省十一屆人大常委會委員職務的請求。2011年7月29日,省十一屆人大常委會第二十二次會議決定接受妥建福辭去省十一屆人大常委會委員職務的請求。2012年1月6日,省十一屆人大常委會第二十五次會議決定接受陸浩辭去省十一屆人大常委會主任職務,張開勛辭去省十一屆人大常委會秘書長職務的請求。2012年1月11日,省十一屆人大五次會議第二次全體會議決定接受馮樹林、朱同心、朱雪明、喬緒富、楊誠、楊育榮、楊繼元、趙偉民、屠錦敏、梁國安、程正明、傅九大辭去省十一屆人大常委會委員職務的請求。2012年1月13日,省十一屆人大五次會議補選王三運為省十一屆人大常委會主任,補選張緒勝為省十一屆人大常委會秘書長,選舉白繼忠、張天理、張性忠、李峰、武敬東為省十一屆人大常委會委員。

省十一屆人大常委會組成人員名單
主 任:陸 浩(2008.1~2012.1)
王三運(2012.1~2013.1)
副主任:洛桑靈智多杰(藏族,2008.1~2011.1)
嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)
朱志良(2008.1~2011.1) 馬尚英(東鄉族)
孫效東 崔玉琴(女) 張開勛(2011.1~2013.1)
周多明(2011.1~2013.1)
秘書長:張開勛(2008.1~2012.1)
張緒勝(2012.1~2013.1)
委 員:丁生才(保安族) 馬學思(回族) 王 淵
王永前(2008.1~2010.1)
王兆遠(2008.1~2010.11) 王利民 王家勛
左宗國 田鴻章 白桂香(女,回族)
白繼忠(2012.1~2013.1) 寧崇瑞
馮樹林(2008.1~2012.1)
邢同義(2008.1~2011.5) 吉西平 朱 紅
朱同心(2008.1~2012.1)
朱雪明(女,2008.1~2012.1)
喬緒富(2008.1~2012.1) 劉仲奎 劉洪澤
劉寶珍 安晨光(2008.1~2011.5)
李峰(2012.1~2013.1) 李國璋 李寶堂
李海珊 楊誠(2008.1~2012.1)
楊育榮(2008.1~2012.1) 楊繼元(2008.1~2012.1)
張天理(2012.1~2013.1) 張性忠(2012.1~2013.1)
張忠敬(2009.1~2013.1) 吳雪梅(女,回族)
吳寶真(蒙古族,2010.1~2013.1)
妥建福(東鄉族,2008.1~2011.7)
武敬東(2012.1~2013.1) 周德祥 郎建平(裕固族)
趙 俊 趙偉民(2008.1~2012.1) 哈泰(哈薩克族)
哈全玉(2010.1~2013.1) 姚愛然(女) 郭天康
郭層城 梁國安(2008.1~2012.1)
屠錦敏(2008.1~2012.1)
韓克茵(女,2010.1~2013.1)
程正明(2008.1~2012.1)
傅九大(藏族,2008.1~2012.1)
蔡星花(女,蒙古族) 樊印光 薛金山
 
甘肅省第十二屆人大常委會
 
(2013年1月—2018年1月)

      2013年1月29日,省十二屆人大一次會議選舉產生省十二屆人大常委會。常委會由59人組成,主任王三運,副主任嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪、陸武成、孫效東、周多明、李慧、馬青林,秘書長張緒勝,委員51人。

      省十二屆人大常委會組成人員任期內變動情況:2015年2月1日,省十二屆人大三次會議決定罷免陸武成的省十二屆人大常委會副主任職務,選舉羅笑虎為省十二屆人大常委會副主任,選舉陳田貴、陳建華、趙春為省十二屆人大常委會委員。2015年7月31日,省十二屆人大常委會第十八次會議決定接受哈全玉因到齡退休、楊志宏因工作變動辭去省十二屆人大常委會委員職務的請求。2015年11月27日,謝凝因工作變動調離本省,其省十二屆人大常委會委員職務自行免除。2016年1月,省十二屆人大常委會第二十一次會議決定接受王義、白繼忠、李寶堂、李峰、張天理、張性忠、武敬東辭去省十二屆人大常委會委員職務的請求。2016年1月20日,省十二屆人大四次會議選舉肖慶平、鄒通祥、沙拜次力、周興福、趙含棟、侯效岐、郭玉虎、樊懷玉為省十二屆人大常委會委員。2016年5月21日,省十二屆人大常委會第二十四次會議決定接受王祿維、康安東辭去省十二屆人大常委會委員職務的請求。蘭州市十五屆人大常委會接受了邢偉志提出辭去省十二屆人大代表職務的請求,邢偉志的省第十二屆人大常委會委員職務自行免除。2017年1月6日,省十二屆人大會常委會第二十八次會議決定,接受陳琳、范志斌、龐波、陶軍鋒辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求。2017年3月30日,省十二屆人大會常委會第三十次會議決定,接受馬少青辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求。 2017年5月3日,省十二屆人大常委會第三十二次會議決定,接受劉基、蘇君、侯效岐辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求,接受張緒勝辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會秘書長職務的請求。2017年6月8日,省十二屆人大常委會第三十三次會議決定,接受郭玉虎辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求。2017年7月28日,省十二屆人大常委會第三十四次會議決定,接受田寶忠、鄭玉生辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求。2017年11月30日,省十二屆人大常委會第三十六次會議決定決定,接受吉西平、藺秦生辭去甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員職務的請求。2017年1月13日,省十二屆人大六次會議選舉李建華、王璽玉為甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會副主任;選舉劉玉生、張建榮、孫偉、楊志強、劉為民、蘇君為甘肅省第十二屆人民代表大會常務委員會委員。
 
 

省十二屆人大常委會組成人員任期名單
主 任:王三運
副主任:羅笑虎(2015.2~2018.2)
嘉木樣·洛桑久美·圖丹卻吉尼瑪(藏族)
陸武成(2013.1~2015.2) 孫效東 周多明
李 慧(女) 馬青林(回族)
秘書長:張緒勝(2013.1~2017.5) 張建昌
委 員:馬少青(保安族)(2013.1~2017.3) 馬翠花(女,東鄉族)
王 義(2013.1~2016.1) 王 淵 王 銳(蘭州團)
王俊峰 王祖國 王祿維(2013.1~2016.5)
王增嶺(2013.1~2016.9) 文立新 巴圖巴依爾(蒙古族) 田寶忠(2013.1~2017.7)
白桂香(女,回族) 白繼忠(2013.1~2016.1)
寧崇瑞 邢偉志(2013.1~2016.5) 吉西平(2013.1~2017.11)
劉 基(2013.1~2017.5) 劉明好 劉寶珍 劉曉梅(女,蒙古族)
祁學軍 貢保甲(藏族) 蘇秦川
李 峰(2013.1~2016.1) 李寶堂(2013.1~2016.1)
李海珊 肖慶平 楊志宏(2013.1~2015.7)
何振中 鄒通祥 沙拜次力
張力學 張天理(2013.1~2016.1)
張性忠(2013.1~2016.1) 陳 琳(2013.1~2017.1)
陳田貴 陳建華 武文斌
武敬東(2013.1~2016.1) 范志斌(2013.1~2017.1) 尚勛武
周興福 龐 波(2013.1~2017.1) 鄭玉生(2013.1~2017.1)
趙春 趙含棟
哈全玉(2013.1~2015.7) 哈里弟(哈薩克族)
侯效岐(2016.1~2017.5) 郭天康
郭玉虎(2016.1~2017.6) 郭層城 郭雄偉(裕固族)
陶軍鋒(2013.1~2017.1) 康安東(2013.1~2016.5) 韓克茵(女)
謝 銘 謝凝(2013.1~2015.11) 褚衍東
藺秦生(2013.1~2017.11) 樊懷玉
 

快乐扑克走势图连线